zen-a fiera benessere genova 2018 banner hp

Un ricco calendario di corsi, conferenze, laboratori, esibizioni, pratiche di gruppo e dimostrazioni ha arricchito, come sempre, ZEN-A Fiera Benessere Genova 2016, iniziative che hanno contribuito a rendere l'evento un'esperienza istruttiva, costruttiva, divertente, interessante e di valore sociale.

Appuntamenti che sono state occasioni per confrontarsi con gli esperti anche su temi legati ad ambiente, turismo sostenibile, commercio equo e solidale, fonti di energia sostenibili, discipline olistiche, risparmio energetico, bio-edilizia e Feng Shui. Per tutti i gusti, per tutte le età!

collage zen-a ge 2016

Qui puoi trovare l'elenco degli appuntamenti dell'edizione 2016 (aggiornato al 07/02/2016)
I titoli, i temi e i dettagli degli incontri riportati nelle singole schede sono forniti da coloro che li terranno. Ti invitiamo, per tanto, a richiedere informazioni in merito agli appuntamenti direttamente alle persone interessate e NON all'organizzazione della fiera. Grazie!

CONSULTATE LE SINGOLE SCHEDE DI APPROFONDIMENTO PER CONOSCERE I PROTAGONISTI E I LORO INTERVENTI IN FIERA!

Elenco cronologico degli appuntamenti in fiera (Elenco singole scuole, al fondo):

VENERDì 5 FEBBRAIO 2016

ore 15-16 | BIORIPOSO - "Metti il letto al posto giusto: impariamo a capire come rendere la nostra camera da letto ideale per la nostra salute, la nostra forza e anche la nostra linea" a cura di Diego Rossi.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | MILLE UNA NOTTE - Pilates con Trina
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | ASS. NUOVI SENTIERI - "Passi energetici" con Simona Leveratto
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-17 | "Rilassarsi con il massaggio": dott. SM Mario Summa MCB, Roberto Risso MCB e Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 15-20 | Back School, la Scuola della schiena: consulenze e prove personalizzate, con Dott.ssa Federica Valenti - Insegnante Feldenkrais e Back School, Dottoressa in tecniche ortopediche
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 15-20 | Consulenze su pavimento pelvico, menopausa, ostetricia, con Dott.ssa Ortensia Buscaino - laureata in ostetricia e ginecologia, specializzata in rieducazione perineale e Infant Massage
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-20 | Consulenze di Naturopatia, con Ing. Maurizio Tetti - Naturopata, Floriterapista con Fiori di Bach, Master Reiki
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 15-20 | Trattamenti Shiatsu, con Nancy Condomitti - Operatrice Shiatsu, iscritta regolarmente all’APOS (Associazione Professionale Operatori Shiatsu per la certificazione professionale a livello nazionale)
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 16-17 | CENTRO EDELWEISS - "Il Calendario Maya e l’Evoluzione di Coscienza", con Marco Fardin.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-16:30 | A.GE.CO. - "Giochi di memoria e mappe mentali per tutte le età" - dott.ssa Marina Nocera Coach dell'Apprendimento.
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:30-17 | A.GE.CO. - "Dal Pierrot al Tao: cammino alla scoperta" - Soham Coach Marta Filippini
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | A.S.Y.E. - "Rilassamento verticale" con Alberto Roti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | A.S.Y.E. - "StretchingZen" con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | "Naturopatia ed alimentazione" consulenze, con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | STUDIO ZARA 19 - PARLIAMO DI NATUROPATIA… Cosa è, a chi si rivolge e perché può aiutare, con Ing. Maurizio Tetti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 17-18 | DANILO MONDINI - Comunicazione non verbale, Qabbalah
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 17-18 | PRANA YOGA - Risveglio Quantico: Campane Tibetane e Voce, con Ima Nadia Menichetti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | THAMAAK il primo Sciamano di cultura italiana - Esibizione: "La lettura dell'Anima"
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | PRANA YOGA - Lo staff Operatori Bars® sarà presente per offrire sessioni di Bars® della durata di 15 minuti, previo appuntamento.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | "Pilatesmatwork": prove individuali (max 3 pers), con Diego Galatolo MCB
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | "Potenzia le tue capacità": consulenza di coaching, a cura di Andrea Lanesi Mft
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Escursioniliguria.com: tra montagne e mare, sentieri e sapori a 360°, sustainable trekking, outdoor and
nature watching

STAND NUOVI SENTIERI - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | DECLUTTERING E SPACECLEARING: Crea uno spazio affinchè la tua Vita… Sia!, con Enrica Rossi, Coach FCConsulting
STAND CENTRO EDELWEISS - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 18-19 | Luce, architettura Feng Shui e benessere, con Barbara Borello Architetto consulente Feng Shui
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | A.S.Y.E. - "MeditAzione e Intelligenza" con Alberto Roti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 18-18:30 | A.GE.CO. - "Per me tasse = ansia: avrò bisogno di un Fiscal Coach?" - dott.ssa Maria Grazia Dellacasa
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18:30-19 | A.GE.CO. - "Coaching al servizio delle relazioni in crisi" - Avvocato Coach Veronica Calamarà
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | POSTURA = IDENTITÀ, con Federica Di Luca
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | Lezioni individuali di Danza del Ventre su appuntamento, con Layali Sabah
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | "Yoga dinamico": prove individuali, con la maestra Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | "Consulenze posturali", a cura della dott.ssa Ft Manuela Morin
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 18-19 | Nordicwalking, con Gruppo Sportivo Comunale di Sant'Olcese     SCHEDA APPUNTAMENTO
STAND NUOVI SENTIERI - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 19-20 | Plain Green - Progettare e vivere in modo conveniente per l'uomo e per l'ambiente
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | MERIDIANA ASD - "Classe di esercizi bioenergetici" con Sandro Violante
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | ASS. NUOVI SENTIERI - Presentazione associazione
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO

 

SABATO 6 FEBBRAIO 2016

ore 10-11 | Federica Di Luca - L'altra faccia della Realtà...  che ti renderà libero e felice.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | MILLE UNA NOTTE - Vinyasa Yoga con Emilia
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | A.S.Y.E. - "YogArt" con Alberto Roti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 10-11 | "Come difendere sé stessi": prova pratica di self-defense, con Antonio Carino
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | C’ERA UNA VOLTA… IL MONDO INCANTATO Storytelling per grandi, con Claudia Scoma, Counsellor FCConsulting.
STAND CENTRO EDELWEISS - MODULO 8 PIANO TERRA

Ore 10:30-12:30 | WE LOVE MOMS - Tavola Rotonda "Nascere a Genova", a cura di Francesca Posenato e Francesca d’Alessandro.
SALA ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-12 | Mini trattamenti di Risveglio Quantico - su appuntamento, con Ima Nadia
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-14 | Back School, la Scuola della schiena: consulenze e prove personalizzate, con Dott.ssa Federica Valenti - Insegnante Feldenkrais e Back School, Dottoressa in tecniche ortopediche
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 10-14 | Incontri individuali sul Voice Dialogue, con Alberto Pellegrino - Counselor relazionale a indirizzo Voice Dialogue, Docente della Scuola Innerteam di Counseling
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-14 | Trattamenti Shiatsu, con Nancy Condomitti - Operatrice Shiatsu, iscritta regolarmente all’APOS (Associazione Professionale Operatori Shiatsu per la certificazione professionale a livello nazionale)
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 11-12 | STUDIO KINESY PRO - "Naturopatia ed alimentazione per il benessere psicofisico", a cura della dott.ssa Ft Battina Accame
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | CENTRO EDELWEISS - Stress, benessere e tecniche di Coach, Francesca Curi, Business e Life Coach Responsabile Coaching Club AICP Liguria
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | PRANA YOGA - La via spirituale per genitori e figli: I capricci, a cura di Veronica Simeoni.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-11:30 | Asd "Il Centro" Pilates&Benessere - Esibizione e partecipazione libera di "Functional mix"
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:30-12 | Asd "Il Centro" Pilates&Benessere - Esibizione e partecipazione libera di "Pilates: modellare e tonificare il corpo"
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | "Pilatesmatwork": prove individuali (max 3 pers.), con Diego Galatolo MCB
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | "Potenzia le tue capacità": consulenza di coaching, con Andrea Lanesi Mft
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | La Dott.ssa Vitali, Neuropsichiatra Infantile, Omeopata, Presidente del Centro Edelweiss parlerà di omeopatia e sarà a disposizione per rispondere alle vostre domande e curiosità.
STAND CENTRO EDELWEISS - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 11-13 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - Quali vantaggi della “Ginnastica Energetica”, con Alessandra Crovetto
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-14 | Consulenze di Naturopatia, con Ing. Maurizio Tetti - Naturopata, Floriterapista con Fiori di Bach, Master Reiki
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 11-14 | Massaggi muscolari, connettivali e rilassanti, con Francesca Marrè Brunenghi - Operatrice del benessere
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 11:45-12:45 | "Fiori di Bach per i bambini", a cura della Dott.ssa Simona Parravicini.
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | CENTRO EDELWEISS - "Sentire la propria Natura: maturità individuale ed autonomia relazionale come principi fondanti dell’unità interiore", con Marco Fardin.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Conferenza - Riflessologia Plantare, Il piede ci parla: ascoltiamo la sua voce, con Gabriella Cerato per Ass. DAO
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | PRANA YOGA - Dalla formazione alla professione: lanciare un’attività olistica, con Gabriele Baroni.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | PRANA YOGA - Laboratorio di Danzaterapia “Corpo - Voce: Anima”, condotto da Nada Graffigna, Danzamovimentoterapeuta
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | "Dimostrazione pratica di Agopuntura", a cura della dott.ssa Laura Fazio
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | "Il piede: valutazione dell'appoggio con pedana", a cura del dott. Lorenzo Ruggiero
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 12-13 | CHE ANIMALE SEI? Resilienza e felicità… potenzia le tue risorse con l’ENNEAGRAMMA, con la Dott.ssa Francesca Curi, Business e Life Coach AICP, Responsabile Coaching Club AICP Liguria.
STAND CENTRO EDELWEISS - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 12:45-13:45 | "L'ascolto attivo nella relazione madre bambino tra gli 0/2 anni di vita"
SALA CONFERENZE ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | STUDIO ZARA 19 - VOICE DIALOGUE: Io sono io, ma quanti io ci sono dentro di me? Alla scoperta della propria personalità con il “Dialogo delle voci interiori”, con Alberto Pellegrino.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | DANILO MONDINI E ISABEL CEDENILLA - Pittura Sacra
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 13-14 | A.S.Y.E. - "Qi Gong" con Raffaello Demaison
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Federica Di Luca - L'altra faccia della Realtà...  che ti renderà libero e felice.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Sessioni individuali di PranicHealing, con Veronica Simeoni.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | "Yoga dinamico": prove individuali, con la maestra Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | "Agopuntura  e mesoterapia": consulenze individuali, a cura della dott.ssa Laura Fazio
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-14:30 | A.GE.CO. - "Tarocchi e Life Coach: il Tarot Coaching" - Anna Menchinelli
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14:30-15 | A.GE.CO. - "Questione di feeling" - Voice Coach Fabiola Della Gatta
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Lavorarare nella green economy: se non ora quando, con Dr.ssa Adriana Rossi - distributore autorizzato Ringana
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | A.S.Y.E. - "Rilassamento guidato" con Paola Baraldi
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 14-15 | THAMAAK il primo Sciamano di cultura italiana - Esibizione: "La guarigione sciamanica attraverso il suono"
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | "Rilassarsi con il massaggio": dott. SM Mario Summa MCB, Roberto Risso MCB e Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 14-15 | "Consulenze posturali", a cura della dott.ssa Ft Manuela Morin
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 14-15 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - "Counseling: quando un momento di incertezza, evoluzione o disagio può rappresentare un’opportunita di cambiamento", con Sara Scopinich
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-16 | WE LOVE MOMS - Conferenza "Viaggio verso la Nascita di una Mamma"
SALA ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-16 | Sessioni individuali di Massaggio Ayurvedico su appuntamento, con Antonella Porretto.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-20 | Back School, la Scuola della schiena: consulenze e prove personalizzate, con Dott.ssa Federica Valenti - Insegnante Feldenkrais e Back School, Dottoressa in tecniche ortopediche
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 14-20 | Consulenze di Naturopatia, con Ing. Maurizio Tetti - Naturopata, Floriterapista con Fiori di Bach, Master Reiki
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 14-20 | Incontri individuali sul Voice Dialogue, con Alberto Pellegrino - Counselor relazionale ad indirizzo Voice Dialogue, Docente della Scuola Innerteam di Counseling
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-20 | Massaggi muscolari, connettivali e rilassanti, con Francesca Marrè Brunenghi - Operatrice del benessere
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 15-16 | SCUOLA SUP. NATUROPATIA - "Paura... e allora?". Relatore Dott.ssa Daniela Dodero.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | STUDIO KINESY PRO - "Mentalcoaching: potenzia le tue capacità e raggiungi i tuoi obiettivi", a cura di Andrea Lanesi Mft
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | STUDIO KINESY PRO - "Dolore cronico ed agopuntura", a cura della dott.ssa Laura Fazio
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | CENTRO EDELWEISS - Appuntamento per una prova di Yoga Bimbi, con Stefania Raiti, Psicologa e conduttrice corsi Yoga Bimbi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | "Come difendere se' stessi": prova pratica di self-defense, con Antonio Carino
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - "Problemi posturali da alterazioni dell’appoggio plantare", con Mauro Soldati (Podologo)
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 15-17 | "Alimentazione ed intolleranze alimentari": consulenze individuali con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:15-16:45 | WE LOVE MOMS - "La consapevolezza dell'essere donna e mamma attraverso la midfulness", con Anna Banderali, Psicologa.
SALA ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | SHIVAGO THAI MASSAGE SCHOOL - "ll mal di schiena non mente, dalle origini", relatore Mario Milli
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | SCUOLA EMERGERE - “La Naturopatia e le nuove frontiere del Benessere”, a cura di Graziella Barbato.
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | MERIDIANA ASD - Workshop "Scopri la potenzialità delle tue mani", con Patrizia Cordone
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | A.GE.CO. - "S-Coaching: Comic Coach all'opera" - Massimo Olcese
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Esperienza corporea sul tema “leggerezza” con Nada Graffigna.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | "Il piede: valutazioni baro-podometrica dell'appoggio": prova pratica a cura del dott. Lorenzo Ruggiero
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 16-17 | Radioestesia evolutiva con Simone Savina
STAND NUOVI SENTIERI - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 16-17 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - "Il massaggio che contribuisce al benessere del corpo, con Claudio Soldati (Massofisioterapista)
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16:45-17:15 | WE LOVE MOMS - "Istinto di mamma: come recuperare fiducia attraverso l'osservazione, l'ascolto e il movimento del corpo", con Maria Camilla Barabino, Psicologa e Sara Massone, Nutrizionista.
SALA ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | DANIELA DIAMANTI - Metodo Naturopatico di dimagrimento e benessere
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | MERIDIANA ASD - "Ascolta e cura il tuo corpo" con Valeria Castellazzi
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO
    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | SCUOLA SUP. NATUROPATIA - "La Salute in tavola, Benessere con gusto". Relatore Dott.ssa Alessandra Isola.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | PRANA YOGA - Danza del Ventre e Belly-Fitness, con Layali Sabah.
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17:30-18:30 | WE LOVE MOMS - "Osteopatia e le 5 leggi biologiche in gravidanza", con Fabrizio Aliotta, Osteopata.
SALA ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Lo staff Operatori Bars® sarà presente per offrire sessioni di Bars® della durata di 15 minuti, previo appuntamento.  
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Ben-essere della Mente: giochi di memoria e mappe mentali per tutte le età (incontri individuali o in gruppetti su appuntamento).
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | CHE COS'E LA RICONNESSIONE ASSIATONALE? con Elisa Gallo.
STAND NUOVI SENTIERI - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | "Yoga dinamico": prove individuali con la maestra Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | "Mesoterapia ed agopuntura": consulenze con la dott.ssa Laura Fazio
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Il colore in armonia - La ristrutturazione consapevole, con Igor Previtera
STAND EDIL FAMILY GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-20 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - "Il Pilates: rinforzare il fisico e la mente, utilizzi nella riabilitazione", con Rossella Caci
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | ASS. INSIEME - DALL'INCONTRO ALL'EMPATIA - esperienza di consapevolezza corporea, con la Trainer D.ssa Isabella.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO
    SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | SHIVAGO THAI MASSAGE SCHOOL - "Nei Gong, lavoro interno sulla struttura fisica spostando energia dall’interno verso l’esterno", relatore Daniele Ottonello
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | La consulenza Feng Shui: dai potere al tuo spazio, con Barbara Borello Architetto consulente Feng Shui
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | A.S.Y.E. - "StretchingZen" con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18:45-19:45 | WE LOVE MOMS - "Sostegno per una maternità serena e consapevole", con Francesca d’Alessandro, consulente in metamedicina e doula, Francesca Posenato, pedagogista e doula e Lucia Lacaprara, doula
SALA ZEFIRO - MODULO 8 SECONDO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | "Pilatesmatwork": prove individuali con Diego Galatolo MCB
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | "Allena la tua mente per rendere al meglio": consulenze individuali con Andrea Lanesi Mft
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19.30 | Sessioni individuali di Massaggio Ayurvedico su appuntamento, con Antonella Porretto.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-19:30 | A.GE.CO. - "Dermoriflessologia: dialogare con l'inconscio attraverso la pelle" - Dermo Coach Pietro Bresadola
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19:30-20 | A.GE.CO. - "In strategia con Human Design" - Personal Coach Anna Gaggero
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | Plain Green - Progettare e vivere in modo conveniente per l'uomo e per l'ambiente
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO
     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 19-20 | A.S.Y.E. - "TreVolteTango" con Marcella Oppezzi e Alberto Roti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

 

DOMENICA 7 FEBBRAIO 2016

ore 10-10:30 | A.GE.CO. - "UNA PRESENZA SCINTILLANTE"Life Coach Stefano Di Donato
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10:30-11 | A.GE.CO. - "Semplicemente Donna" - Dea Coach Simona Muratori
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | DANILO MONDINI - Metamedicina
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 10-11 | PRANA YOGA - Ben-essere della Mente per tutte le età: Giochi di Memoria e Mappe Mentali, con la Dr.ssa Marina Nocera
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | Corso Yoga: Trova il tuo equilibrio insieme ad Ivo Venturini
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | La Facilitatrice Access ConsciousnessBars® Ilaria Vigo sarà disponibile per facilitare con alcune domande o trattamento Bars per una sessione di 15 minuti a testa, previo appuntamento.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-11 | "Rilassarsi con il massaggio": dott. SM Mario Summa MCB, Roberto Risso MCB e Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 10-13 | Consulenze personalizzate con la Dott.ssa Giulia De Angelis, su:
- Test genetico DNA sulla alimentazione nella vita e per lo sportivo
- sconto fiera del 15% per chi prenota in fiera il test con validità sull’esecuzione del prelievo di 1 mese dalla data della Fiera.
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-14 | Back School, la Scuola della schiena: consulenze e prove personalizzate, con Dott.ssa Federica Valenti - Insegnante Feldenkrais e Back School, Dottoressa in tecniche ortopediche
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 10-14 | Consulenze su pavimento pelvico, menopausa, ostetricia, con Dott.ssa Ortensia Buscaino - laureata in ostetricia e ginecologia, specializzata in rieducazione perineale e Infant Massage
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-14 | Incontri individuali sul Voice Dialogue, con Alberto Pellegrino - Counselor relazionale a indirizzo Voice Dialogue, Docente della Scuola Innerteam di Counseling
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-14 | Massaggi muscolari, connettivali e rilassanti, con Francesca Marrè Brunenghi - Operatrice del benessere
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 10-14 | Test DNA e nutrizione nella vita e nello sport: consulenze personalizzate, con Dott.ssa Giulia De Angelis - Biologa nutrizionista A.C.S.I.A.N. (Cooperativa  sociale onlus - Centro Studi delle Intolleranze Alimentari e della Nutrizione), Responsabile del Centro Studi Acsian
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 10-14 | Trattamenti Shiatsu, con Nancy Condomitti - Operatrice Shiatsu, iscritta regolarmente all’APOS (Associazione Professionale Operatori Shiatsu per la certificazione professionale a livello nazionale)
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 11-12 | Consultazioni gratuite di medicina naturale: consigli per la salute e la guarigione, a cura di Bottega degli Aromi.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Hrd Italia - "Crea il tuo obiettivo vincente", presentazione di Francesca De Rossi, manager di Hrd net.
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 11-11:30 | PRANA YOGA - Access Consciousness Bars®, a cura di Ilaria Vigo.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11:30-12 | PRANA YOGA - PranicHealing®, a cura dell'Arch. Veronica Simeoni.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | Lezioni individuali di Danza del Ventre su appuntamento, con Layali Sabah
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | "Come difendere se' stessi": prova pratica di self - defense con Antonio Carino
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 11-12 | "Podologia ":consulenze individuali, a cura del dott. Lorenzo Ruggiero
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 11-12 | OLI ESSENZIALI PER STARE BENE. Segui l’istinto e scopri quello per te, con Marcella Ghelfi, Counsellor
STAND CENTRO EDELWEISS - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 11-14 | Consulenze di Naturopatia, con Ing. Maurizio Tetti - Naturopata, Floriterapista con Fiori di Bach, Master Reiki
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 11:45-12:45 | "La Spagiria, una Scienza dalle origini antiche ancora attuale", a cura della Dott.ssa Elisabetta Ravera.
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | Conferenza: Riflessologia del viso: migliorare il funzionamento organico ed eliminare le tensioni emotive, con Gabriella Cerato per Ass. DAO
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | La Verità, vi prego, sulle farine, relatore Umberto Curti, docente e saggista - www.ligucibario.com
In degustazione la Robiola di capra Bio
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 12-13 | CENTRO EDELWEISS - Conosci te stesso? Che "animale" sei? Resilienza e felicità potenzia le tue risorse con l'Enneagramma, Francesca Curi, Business e Life Coach Responsabile Coaching Club AICP Liguria
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | IL SORRISO DEL SUONO - Musicoterapia: Performance live sax, relatore il Maestro Valerio Frizzo Musicoterapeuta e Musicista polistrumentista
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | La Facilitatrice Access ConsciousnessBars® Ilaria Vigo sarà disponibile per facilitare con alcune domande o trattamento Bars per una sessione di 15 minuti a testa, previo appuntamento.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 12-13 | "Tecar terapia": dimostrazione pratica, a cura di Roberto Risso MCB
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 12-13 | "Coaching: allenamento mentale": consulenze a cura di Andrea Lanesi Mft
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Federica Di Luca - L'altra faccia della Realtà...  che ti renderà libero e felice.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO    SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Sai cosa ti spalmi sulla pelle sul viso o quando ti lavi il corpo, i denti?, a cura di:
Dott.ssa Gisella Principe - Igienista Dentale e Distributore Aut. Ringana
Dott.ssa Adriana Rossi Distributore Aut. Ringana
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | STUDIO ZARA 19 - NUTRIZIONE E FITOTERAPIA IN AMBITO SPORTIVO: Due alleati per lo sport amatoriale e agonistico, con Dott.ssa Giulia De Angelis.
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 13-14 | A.S.Y.E. - "StretchingZen" con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | Sessioni individuali di Massaggio Ayurvedico su appuntamento, con Antonella Porretto
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | "Come difendere se' stessi": prova pratica di self defense, a cura di Antonio Carino
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 13-14 | "Agopuntura e mesoterapia": consulenze individuali, a cura della dott.ssa Laura Fazio
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-14:45 | "Esperienze e vita vissuta nella casa di paglia", a cura Simone Azaghi.
STAND SCUOLA NATUROPATIA - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | DANIELA DIAMANTI - Thai face massage
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-14:30 | A.GE.CO. - "Sex Coach, Life Coach, Business Coach: fai delle tue passioni un lavoro" - Gabriele Baroni
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14:30-15 | A.GE.CO. - "Travel Coaching: il salto quantico nel viaggio" - Ilaria Vigo
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | STUDIO ZARA - Test genetico del DNA per una scelta alimentare ottimale e personalizzata nella vita e nello sport, con la Dott.ssa Giulia De Angelis
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | THAMAAK il primo Sciamano di cultura italiana - Esibizione: "Il rituale delle acque vive"
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | Sessioni individuali di PranicHealing, con Veronica Simeoni.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | "Yoga dinamico": prova individuale, a cura della maestra Mimma Campiti
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-15 | "Floriterapia, aromaterapia e fitoterapia": consulenze individuali, con la dott.ssa Ft Battina Accame
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 14-16 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - "Pilates: allungamento dal centro nelle due direzioni opposte. Differenza con le altre metodiche di allenamento e suoi utilizzi", con Rossella Caci
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-20 | Back School, la Scuola della schiena: consulenze e prove personalizzate, con Dott.ssa Federica Valenti - Insegnante Feldenkrais e Back School, Dottoressa in tecniche ortopediche
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 14-20 | Consulenze su pavimento pelvico, menopausa, ostetricia, con Dott.ssa Ortensia Buscaino - laureata in ostetricia e ginecologia, specializzata in rieducazione perineale e Infant Massage
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-20 | Consulenze di Naturopatia, con Ing. Maurizio Tetti - Naturopata, Floriterapista con Fiori di Bach, Master Reiki
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 14-20 | Incontri individuali sul Voice Dialogue, con Alberto Pellegrino - Counselor relazionale a indirizzo Voice Dialogue, Docente della Scuola Innerteam di Counseling
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 14-20 | Massaggi muscolari, connettivali e rilassanti, con Francesca Marrè Brunenghi - Operatrice del benessere
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 14-20 | Test Dna e nutrizione nella vita e nello sport: consulenze personalizzate, con Dott.ssa Giulia De Angelis - Biologa nutrizionista A.C.S.I.A.N. (Cooperativa  sociale onlus - Centro Studi delle Intolleranze Alimentari e della Nutrizione), Responsabile del Centro Studi Acsian
STAND STUDIO ZARA 19 - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | SCUOLA SUP. NATUROPATIA - "Madri e Figlie, un percorso con i Fiori di Bach". Relatore Dott.ssa Miriam Dodero Biologa Floriterapeuta Counselor Clinico Direttore e Docente della Scuola Superiore di Naturopatia e Floriterapia di Genova
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | SCUOLA EMERGERE - “Le Cinque Leggi Biologiche - diventare protagonisti della propria salute”, con Barbara Milighetti
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Belli Fuori, Belli Dentro: l’immagine che costruisce l’EMOZIONE, a cura de La Casa Naturale
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | STUDIO KINESY PRO - "Pilatesmatwork", con dott. SM Mario Summa in collaborazione con l’istruttore Diego Galatolo
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | Mini trattamenti di Risveglio Quantico - su appuntamento, con Ima Nadia
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | "Tecarterapia": dimostrazione pratica, a cura di Roberto Risso MCB
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 15-16 | "Coaching: potenzia le tue capacità": consulenze individuali, a cura di Andrea LanesiMft
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 15-16 | CON…TATTO, TAI-CHI E BENESSERE. Meditazione in movimento adatta a tutti! Rosa Manghina, Counsellor
STAND CENTRO EDELWEISS - MODULO 8 PIANO TERRA

ore 15-16 | Emozioni ed essenze vibrazionali, con Iride Loprieno
STAND NUOVI SENTIERI - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 15-18 | Scegli la tua fascia!
STAND WE LOVE MOMS - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | SCUOLA SUP. NATUROPATIA - "Uno sguardo... il tuo mondo. Conoscersi attraverso lo studio dell' iride". Relatore Nicola Ganabano Naturopata Iridologo.
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO    
SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | ASSOCIAZIONE INSIEME - LA VIA DEL CUORE - esperienza di consapevolezza corporea, con la Trainer D.ssa Isabella Benzoni
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | MERIDIANA ASD - Shiatsu Workshop Esperienziale: "Il piacere del tocco", con Marina Bernardotti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | STUDIO KINESY PRO - "Asian self-defense", con l’Istruttore Antonio Carino
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Esperienza corporea sul tema “leggerezza”.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | "Il piede: analisi con pedana": prova pratica, a cura del dott. Lorenzo Ruggiero
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 16-17 | "Agopuntura e mesoterapia": consulenze individuali, a cura della dott.ssa Laura Fazio
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Colori naturali e finiture materiche nella ristrutturazione, con Igor Previtera
STAND EDIL FAMILY GENOVA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 16-17 | Massaggio metamorfico, con Chiara Aliboni
STAND ASSOCIAZIONE NUOVI SENTIERI - MODULO 8 PRIMO PIANO

ore 16-17 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - Consulenze su "Rafforzare il pavimento pelvico", con Alessandra Crovetto
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | SHIVAGO THAI MASSAGE SCHOOL - "NUTRIRSI CONSAPEVOLMENTE 2.0", relatore Antonio Tripoli
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 17-18 | STUDIO ZARA 19 - GINNASTICA DEL PAVIMENTO PELVICO: Scoprire, conoscere, educare, con Dott.ssa Ortensia Buscaino
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Il potere del colore nella tua casa, a cura de La Casa Naturale
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | STUDIO KINESY PRO - "Yoga dinamico", con la Maestra Mimma Campiti
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 |  Lezioni individuali di Danza del Ventre su appuntamento, con Layali Sabah.
STAND PRANA YOGA - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | "Pilatesmatwork": prove individuali, con Diego Galatolo MCB
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | "Alimentazione, acqua ed intolleranze alimentari", consulenze individuali: dott.ssa Ft Battina Accame
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 17-18 | Asd “Il Centro” Pilates&Benessere - "Counseling: quando un momento di incertezza, evoluzione o disagio può rappresentare un’opportunita di cambiamento", con Sara Scopinich
STAND “ILCENTRO” PILATES&BENESSERE - MODULO 8 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | A.S.Y.E. - "MeditAzione Dinamica" con Alberto Roti
SALA CONFERENZE AUSTRO - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 18-19 | A.S.Y.E. - "Taiji Quan/Tai Chi Chuan" con Dario Lancini
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | ASSOCIAZIONE NUOVI SENTIERI - Ricapitolazione sciamanica con Simone Savina
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 18-19 | MILLE UNA NOTTE - la Scuola di Ailema: danze d'oriente, esibizione-lezione
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

ore 18-19 | "Piede e postura": valutazione pratica su pedana: dott. Lorenzo Ruggiero
STAND STUDIO KINESY PRO - MODULO 7 PRIMO PIANO

ore 19-20 | STUDIO KINESY PRO - "Alluce valgo e piede doloroso: valutazione podologica olistica", relatore Dott. Ruggiero Lorenzo, Podologo
SALA CONFERENZE BORA - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 19-20 | A.S.Y.E. - "KiKo - pratiche di Lunga Vita" con Alberto Roti
SALA CONFERENZE MARIN - MODULO 9 PRIMO PIANO

ore 19-20 | A.S.Y.E. - "StretchingZen" con Paola Baraldi
PALCO AREA GIARDINO ZEN - MODULO 7 PRIMO PIANO     SCHEDA APPUNTAMENTO

---

Il calendario degli incontri è stilato in collaborazione con:

logo la casa naturale      logo asyelogo meridiana a.s.d

scuola naturopatia genova - logo        shivago thai massage - logo

     logo-studio-zara 19 studi fisioterapiciageco     logo prana yoga

logo edelweiss      studio kinesy pro         we love moms2

logo nuovi sentieri   logo mille una notte

logo scuola emergere

(clicca sui loghi per visualizzare i rispettivi calendari)

I titoli, i temi e i dettagli degli incontri riportati nelle singole schede sono forniti da coloro che li terranno. Ti invitiamo, per tanto, a richiedere informazioni in merito agli appuntamenti direttamente alle persone interessate e NON all'organizzazione della fiera. Grazie!

striscia fondo zen-a 2015

 x   c